Bei der 49. Saarland- und 47. Saarlandjugendschau konnten folgende Züchter/innen den Titel des Saarlandmeisters bzw. Saarlandjugendmeisters/in erringen:

 

 

 

 

 

Saarlandmeister 2018

 

 

 

Groß- und Wassergeflügel:

 

1.       Friedbert Kleer                            Böhmische Gänse weiß                     383 Punkte

 

2.       Stefan Mansion                           Cröllwitzer Puten                               373 Punkte

 

3.       Markus May                                Sachsenenten blau-gelb                    368 Punkte

 

 

Hühner:

 

1.       Michael Hector                           Welsumer rost-rebhuhnfarbig          383 Punkte

 

2.       Lothar Stahn                                Dresdner weiß                                  383 Punkte

 

3.       Christoph Allerchen                   Deutsche Reichshühner                     382 Punkte

   schwarz-weißcolumbia

 

 

Zwerghühner:

 

1.       Peter Lauer                                   Zwerg Welsumer rost-rebhuhnf.      477 Punkte

 

2.       Siegfried Bartzen                        Indische Zwerg-Kämpfer                  477 Punkte

    weiß-fasanenbraun

 

3.       Stefan Meiser                              Indische Zwerg-Kämpfer                  477 Punkte

    blau-fasanenbraun

 

 

Tauben Gruppe F:

 

1.       Stefan Meiser                               Texaner kennf. hell                           474 Punkte

 

2.       Lothar Huppert                            Saarlandtaube gelbfahl                      474 Punkte

 

3.       Lothar Huppert                            Saarlandtaube rotfahl                         473 Punkte

 

 

 

Tauben Gruppe E, G-M:

 

1.       Dieter wagner                              Arab. Trommeltauben weiß              477 Punkte

 

2.       Karl-Josef Brill                           Kölner Tümmler weiß                       476 Punkte

 

3.       Reinhold Leonhardt                   Deutsche Modeneser                         474 Punkte

   Schietti schwarz

 

Ziergeflügel:

 

Z1                                                                        ZG Bösch/Schulz                                         388 Punkte

 

Z2                                                                       ZG Bösch/Schulz                                         388 Punkte

 

Z3                                                                       Erik Selzer                                                       387 Punkte

 

 

 

Saarlandjugendmeister/in 2018

 

 

Groß- und Wassergeflügel 

 

1. Nicole Saika                    Laufenten schwarz                           384 Punkte

 

2. Emilie Saika                    Laufenten forellenfarbig                  379 Punkte

 

3. Niklas Herz                     Sachsenenten blau-gelb                    378 Punkte

 

 

 

 

Hühner

 

1. Lucy Ruppert                 Australorps schwarz                          379 Punkte

 

2. Dennis May                    Australorps schwarz                         376 Punkte

 

3. Cara Schulz                     New Hampshire goldbraun              375 Punkte    

 

 

 

 

Zwerghühner

 

1. Lucy Ruppert                  Zwerg-Australorps schwarz             476 Punkte

 

2. Leonie Sticher                 Thüringer Zwerg-Barthühner           473 Punkte

  chamois-weißgetupft

 

3. Amy-Lee Prüm               Antwerp. Bartzwerge wachtelf.        473 Punkte

 

 

 

 

Tauben   

 

1. Emilie Saika                    Elsterpurzler schwarz                       464 Punkte

 

 

Ziergeflügel

1. Luca Müller                                                                                                        380 Punkte

 

 

 

Leistungspreise auf 6 Tiere

 

 

 

Groß- und Wassergeflügel:

 

1. Friedbert Kleer                            Böhmische Gänse weiß                     571 Punkte

 

Hühner:

 

1. Lothar Stahn                                Dresdner weiß                                    570 Punkte

 

2.  Christoph Allerchen                   Deutsche Reichshühner                     570 Punkte

 

schwarz-weißcolumbia

 

3.  Oliver Wagner                             New Hampshire goldbraun              567 Punkte

 

4.  Hans-J. Haas                                Brahma rebhuhnfarbig-geb.             566 Punkte

 

Zwerghühner:

 

1.  Peter Lauer                                   Zwerg Welsumer rost-rebhuhnf.      571 Punkte

 

2.  Stefan Meiser                               Indische Zwerg-Kämpfer                  571 Punkte

 

blau-fasanenbraun

 

3.  Siegfried Bartzen                        Indische Zwerg-Kämpfer                  570 Punkte

 

weiß-fasanenbraun

 

4.  Siegfried Bartzen                        Indische Zwerg-Kämpfer                  568 Punkte

 

fasanenbraun

 

5.  Marina Biehl                               Japan. Legewachteln wildf.              568 Punkte

 

Tauben Gruppe F:

 

1.  Lothar Hupper                             Saarlandtaube rotfahl                        567 Punkte

 

2.  Siegfried Bartzen                        Texaner hell kennfarbig                   566 Punkte

 

Tauben Gruppe E, G-M:

 

 

1.  Dieter Wagner                              Arab. Trommeltauben weiß              571 Punkte

 

2.   Karl-Josef Brill                           Kölner Tümmler weiß                       568 Punkte

 

3.   Reinhold Leonhardt                   Deutsche Modeneser                         474 Punkte

 

Schietti schwarz

 

 

Download
Katalog der 49. Saarlandschau und 47. Saarlandjugendschau
Katalog Landesschau 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 16.9 MB

 

 

 

 

 

Impressionen der 36. Landesziergeflügelschau in Nalbach